Каратэ Сётокан - восточные боевые единоборства
Каратэ Сётокан

Сётокан (яп. сё:то:кан, буквально, «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря»), один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем каратэ Фунакоси Гитином (1868—1957).

Фотогалерея

Полезные ссылки

Пояса в каратэ

В каратэ и многих других боевых искусствах используются пояса, которые символизируют уровень опыта, навыков и долголетнюю практику ученика. Цвет пояса обычно указывает на текущий уровень и статус тренирующегося. Пояса в каратэ обычно начинаются с белого и заканчиваются черным, пройдя через разноцветные пояса по пути.

Вот общая система поясов в каратэ, хотя могут быть небольшие вариации в зависимости от стиля и организации:

  1. Белый пояс: Белый пояс обычно символизирует начальный уровень и чистый лист. Это означает, что ученик только начал свою тренировку и только начал изучать основы каратэ.
  2. Жёлтый пояс: Жёлтый пояс обычно означает, что ученик продвинулся вперёд и начал осваивать базовые техники.
  3. Зелёный пояс: Зелёный пояс указывает на дальнейший прогресс и углубление навыков.
  4. Синий пояс: Синий пояс может быть признаком, что ученик достиг среднего уровня навыков.
  5. Коричневый пояс: Коричневый пояс обычно указывает на высший уровень мастерства перед черным поясом. Ученик владеет множеством техник и демонстрирует высокую степень мастерства.
  6. Чёрный пояс: Чёрный пояс считается самым высшим уровнем во многих стилях. Владелец черного пояса — это опытный мастер, который может также стать инструктором и передавать свои знания другим ученикам.
  7. Дан-грейды: После черного пояса, в ряде стилей, мастер может получать «дан-грейды» или «даны». Каждый дан-грейд указывает на дополнительный уровень опыта и экспертизы.

Важно отметить, что системы поясов могут различаться в зависимости от стиля и школы каратэ. Также стоит помнить, что получение черного пояса — это скорее начало пути, чем его конец. Тренировки и самосовершенствование продолжаются и после достижения этого высокого статуса.