Каратэ Сётокан - восточные боевые единоборства
Каратэ Сётокан

Сётокан (яп. сё:то:кан, буквально, «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря»), один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем каратэ Фунакоси Гитином (1868—1957).

Фотогалерея

Полезные ссылки

Философия каратэ Сётокан

Сётокан (Shotokan) — один из самых известных и популярных стилей каратэ, который был основан в середине 20-го века мастером Гичином Фунакоси (Gichin Funakoshi). Сётокан отличается своей уникальной философией и методологией, которые делают его не только эффективным боевым искусством, но и системой саморазвития. Вот основные аспекты философии каратэ Сётокан:

  1. Самообладание и контроль: Одной из главных целей Сётокан является развитие самоконтроля и самообладания. Ученики учатся контролировать свои эмоции и реакции на стрессовые ситуации, как внутри, так и вне дока (зала для тренировок).
  2. Постоянное совершенствование: Фунакоси учил, что каратэ — это долгий путь самосовершенствования. Ученики стремятся к постоянному совершенствованию своих навыков и характера. Этот процесс никогда не заканчивается.
  3. Уважение и смирение: В Сётокан уделяется большое внимание уважению к собеседнику и смирению. Это проявляется в приветствиях, церемониях и общении между учениками и тренерами.
  4. Благоразумие в использовании навыков: Сётокан учит, что навыки боевых искусств следует использовать только в крайних случаях для самозащиты, и никогда не для насилия или превосходства над другими.
  5. Работа над духовным аспектом: Сётокан поднимает духовные вопросы, помогая ученикам понять себя, свои цели и место в мире. Это включает в себя работу над собой, развитие добродетелей и нравственных ценностей.
  6. Каратэ как способ жизни: Сётокан призывает учеников внедрять принципы каратэ в повседневную жизнь и использовать их для достижения успеха во всех аспектах жизни.
  7. Сила через контроль: Философия Сётокан учит, что настоящая сила — это не просто физическая мощь, но и умение контролировать себя и свои действия.
  8. Обучение и обучение: Сётокан уделяет большое внимание передаче знаний и опыта от учителя к ученику. Ученики также учатся научной педагогике и становятся инструкторами для других.

Философия Сётокан делает его не только мощным боевым искусством, но и системой для развития характера, самодисциплины и духовных ценностей. Этот стиль каратэ имеет множество поклонников по всему миру и продолжает вдохновлять людей на пути к самосовершенствованию.