Каратэ Сётокан - восточные боевые единоборства
Каратэ Сётокан

Сётокан (яп. сё:то:кан, буквально, «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря»), один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем каратэ Фунакоси Гитином (1868—1957).

Фотогалерея

Полезные ссылки

Всероссийские соревнования и Чемпионат России по восточному боевому единоборству

В Москве прошли традиционные Всероссийские соревнования и 13 Чемпионат России по Восточному боевому единоборству. Участие в данном турнире приняло более 700 спортсменов разных возрастных категорий из более 40 городов России. Нашу Республику на даннных соревнованиях представляла Федерация ВБЕ РТ куда вошли все сильнейшие клубы Республики. 

Организаторами этих соревнований, включенных в Единый календарный план Минспорттуризма России на 2009 год и проводимых под эгидой Российского Союза боевых искусств, является Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Объединенная организация Сётокан каратэ-до России» (президент – И.Л. Гульев).

Чемпионат России проводится среди мужчин и женщин с 21 года (допуск – с 18 лет), первенство России – среди юношей/девушек 14 – 17 лет и юниоров/юниорок 18 – 20 лет (допуск – с 16 лет); всероссийские соревнования – среди мальчиков и девочек 10 – 13 лет. Турниры пройдут по личным и командным поединкам в абсолютной весовой категории (сётокан кумитэ) и по одиночным формальным комплексам (сётокан ката).

В рамках чемпионата России будет 14-й год подряд разыгран большой переходящий «Кубок Эноэда» за лучший результат, показанный одновременно в одиночных сётокан ката и личных сётокан кумитэ. В этих крупнейших всероссийских турнирах примут участие сборные команды 38 субъектов Российской Федерации в составе 1002 участника / 718 спортсменов и спортсменок и 101 судья из 37 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, 8 Республик, 4 краев, 1 Автономного округа и 12 областей России.

Почетным гостем соревнований является Главный инструктор по Сётокан (JKA) Европы, Главный технический консультант USKO России японский мастер Хидэо ОЧИ (8-й Дан JKA, Япония), которому 28 февраля 2010 года, то есть за неделю до приезда в Москву, исполнилось 70 лет.