Сётокан (яп. сё:то:кан, буквально, «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря»), один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем каратэ Фунакоси Гитином (1868—1957).

Фотогалерея

Полезные ссылки

Кубок Европыв Нидерландах

Кубок Европы в Нидерландах

1 апреля 2017 года были проведены знаковые соревнования по восточному боевому единоборству — сётокан (JKA) Кубок Европы. Международный турнир прошел в Нидерландах (г. Ситтард). В упорной борьбе из 70 лучших спортсменов из 30 стран Европы первое и третье место заняли спортсмены сборной России. И оба представителя из г.Казани. Бронзовым призером стал Шарафеев Марат. А обладателем чемпионского титула стал студент КГАСУ (магистратуры) Гайнутдинов Марсель.

Золотая медаль в данном виде программы была впервые завоёвана российской сборной, а Марсель выполнил норматив Мастера спорта международного класса.

Поздравляем Марселя Гайнутдинова и Шарафеева Марата с победой! Особенно приятно осознавать, что у обоих спортсменов один тренер — это Шарафеев Ралиф, который воспитал уже десятки международных призеров!