Каратэ Сётокан - восточные боевые единоборства
Каратэ Сётокан

Сётокан (яп. сё:то:кан, буквально, «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря»), один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем каратэ Фунакоси Гитином (1868—1957).

Фотогалерея

Полезные ссылки

8 принципов стиля Сётокан каратэ

Сётокан — одно из наиболее популярных направлений каратэ, основанное мастером Гичи Фуначиши в начале XX века. В Сётокан каратэ существует восемь основных принципов или концепций, которые служат руководством для практики и обучения. Эти принципы известны как «Kansei no Hachikyu» или «Восемь принципов совершенства» в Сётокан каратэ:

  1. Кикун кайо (気吸い合い): Дыхание. Синхронизация дыхания с движениями, что позволяет эффективно использовать энергию тела и укреплять удары.
  2. Chikara no kyojaku (力の強弱): Сила и слабость. Понимание, когда и где применять силу или мягкость в техниках.
  3. Karo jitsuryoku (体の実力): Физическая сила. Развитие физической мощи и выносливости для выполнения техник.
  4. Waza no kankyu (技の緩急): Темп техник. Варьирование скорости техник, что позволяет удивить или дезориентировать противника.
  5. Tai no shinshuku (体の伸縮): Расширение и сжатие тела. Использование принципов расширения и сжатия для усиления техник и передвижений.
  6. Kamae to waza (構えと技): Стойка и техника. Понимание и применение правильных стоек для определенных техник.
  7. Mizu no kokoro (水の心): Дух воды. Гибкость и способность приспосабливаться, как вода, которая может принимать форму своего контейнера.
  8. Zanshin (残心): Оставшаяся душа или ум. Постоянное осознание и готовность к действию, даже после выполнения техники.

Эти принципы служат основой для обучения и практики в стиле Сётокан и представляют собой не только физические аспекты искусства, но и философские и духовные элементы каратэ.