Сётокан (яп. сё:то:кан, буквально, «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря»), один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем каратэ Фунакоси Гитином (1868—1957).

Фотогалерея

Полезные ссылки

Интервью с Алией Миргалимовой

С 18 по 20 августа в ирландском Лимерике проходил Чемпионат мира по каратэ JKA 2017. По итогам соревнований первое общекомандное место завоевали японцы (38 золотых, 31 серебряная и 34 бронзовые награды), на второй строчке расположились россияне (3 золотые, 5 серебряных, 10 бронзовых медалей), замкнули тройку лидеров чилийцы (1 «золото», 1 «серебро», 2 «бронзы»).

Мы пообщались с одной из героинь сборной команды России — Алией Миргалимовой, завоевавшей «золото» в кумитэ среди девушек 16-18 лет. Интересно, что Алия успела отпраздновать в Ирландии и свой день рождения (19 августа), а подарок в виде золотой награды Миргалимова сделала и себе, и фанатам.

Karate.ru: Насколько значимой для вас стала победа на Чемпионате мира JKA?  Какие еще можете выделить достижения в своей спортивной карьере?

Алия Миргалимова: Я уже побеждала на Чемпионатах Европы (JKA 2012, JKA 2016, ESKA 2016). А победа на Чемпионате мира значима для каждого спортсмена. Для нашего вида спорта это были соревнования самого высокого уровня — в первую очередь потому, что на турнир приехали японцы.

Karate.ru: Оцените уровень конкуренции и судейства на турнире. Насколько было сложно дойти до финала?

Алия Миргалимова: Конкуренция была высокой, было очень много участников. Соперники были достойны, каждый своеобразен — каждый бой был непростым.

Karate.ru: В финале вы встречались с Миланой Рябовой. Ощущали ли дополнительное давление, выходя на татами против соотечественницы?

Алия Миргалимова: Нет, дополнительного давления не ощущала. Выходила на бой с тем же настроем, как и с остальными девушками из нашей категории.

Karate.ru: Большинство побед на турнире вы одержали со счетом 2:0. Какой придерживались тактики?

Алия Миргалимова: В первую очередь, у меня был индивидуальный подход к каждой сопернице.

Karate.ru: Ваш день рождения совпал с временем проведения турнира. Насколько хорошим подарком стала золотая медаль?

Алия Миргалимова: Золотая медаль — это лучший подарок на день рождения. Хочу его разделить со всеми, кто меня поддерживал.

Поддержка зрителей, участников, их родителей и тренеров была очень важна для спортсменов из России — и все искренне болели и переживали, когда бились наши спортсмены.

На данном турнире копилку Татарстана также пополнили и другие спортсмены. Третьим в своем возрасте 18-20 лет стал чемпион Европы из Нижнекамска — Шишкин Владимир, этот же город порадовал и спортсмен Гайдай Богдан, но уже в категории 10 лет он стал серебренным призером. В 12 лет же спортсмен из Казани завоевал бронзовую медаль- Елисеев Егор.

Эти победы заслужили в первую очередь их тренеры: Тагиров Динар, Гафиятов Марат, Фаизов руслан и Шарафеев Марат.